ricali 2005  Sofia Montagna 2016 05 14CopertinaBrixia Copia di Norma Casali

Festeggiamo i 40anni del Trofeo Pensa

Stampa
PDF

40anni TPNel 2012 il Trofeo Pensa compie la bellezza di 40 anni, pochissime gare di questo livello in Italia possono vantare tale situazione anagrafica.
Il Trofeo Pensa, inventato dall’Atletica Vigevano e da Gianni Merlo allora dirigente ed oggi Presidente e da sempre in stretta e assoluta collaborazione con l’Amministrazione Comunale, ha visto correre sui campi dell’Istituto Negrone generazioni di vigevanesi.


Proprio per questo l’Atletica Vigevano ha deciso di festeggiare tale compleanno nel modo più consono, questi sono gli appuntamenti del 2012:

•    Martedì 6 Marzo  alle ore 19,30 Auditorium San Dionigi  - in piazzetta San Dionigi
      Si svolgerà la Conferenza stampa di presentazione della Scarpa d’Oro Half      Marathon e in quella serata sono invitati tutti i vincitori delle prime due     edizioni del Trofeo Pensa degli anni 1972 e 1973.

•    Sabato 10 Marzo  inizio  ore 10,00 presso il Cortile del Castello di Vigevano:
    40° Trofeo Pensa Scuole Elementari con alunni/e delle classi  III, IV e V Elementare.
    Sarà consegnata a tutti i partecipanti una medaglia ricordo dei 40 anni del Trofeo Pensa.

•    10 Novembre 2012  Trofeo Pensa Scuole Medie Inferiori e Superiori

•    Novembre 2012 serata di festeggiamenti dei 40 anni alla quale saranno invitati tutti i vincitori di questi primi 40 anni.


        CERCHIAMOCI, TROVIAMOCI, CONTATTIAMOCI:

Ecco tutti i primi classificati dei primi due anni che sono invitati alla serata
del 6 Marzo,
Chiunque si legga è pregato di contattare la segreteria operativa dell ‘Atletica Vigevano per dare conferma della sua partecipazione alla presentazione
 del 6 Marzo: 0381/690636

Anno  1972
Le categorie con diverse serie, erano: Ragazzi, Allievi, Junior Maschile, Ragazze, Allieve, Junior Femminile. Per cui ecco i vari vincitori:

Flavio Omini
C. Meroni
Ernesto Prim
Gianni Della Porta
Oscar Campari
Giuseppe Miloro
Massimo Beretta
Claudio Baratto
Maria Clemente
Angela Mandonico
Isa Palazzeschi

Anno 1973
 Le categorie con diverse serie, erano: Ragazzi, Allievi, Junior Maschile, Ragazze, Allieve, Junior Femminile. Per cui ecco i vari vincitori:

Rosario Procopio
Vito De Leo
Antonio Librale
Oscar Campari
Massimo Beretta
Annino Muntoni
Mariangela Calvi
Paola Zatti
Caterina Guglielmo
Laura Coci
R. Cespuglio
Cristina Melato