ricali 2005  Sofia Montagna 2016 05 14CopertinaBrixia Copia di Norma Casali

Norma Casali appende un'altra medaglia d'oro al medagliere

Stampa
PDF

 

 

ViaSi è svolta sabato 19 marzo in quel di Casorate l'ottava edizione della campestre ''Una mano per un passo''.

In campo con i colori dell'Atletica Vigevano, nella categoria dei più piccolini, esordiente B, Irene Canova che ha ottenuto un buon terzo posto, nella categoria esordienti A ha corso invece Melek Pirolini, che dopo aver ottenuto un ottimo primo posto la mattina al Trofeo Pensa di Vigevano, ha corso chiudendo con un'altro buon 2° posto; seguita dalle compagne Lavinia Oddo e Asia Canova.
Per la categoria maschile buon sesto posto per Simone Foti.

Nella categoria Ragazze, in maglia 100 Torri & Vigevano Young, ha corso Giulia Soggia che ha chiuso al settimo posto, per i maschi Francesco Mariani è giunto sesto, seguito da Riccardo Carollo, il compagno di squadra Leonardo Buscaglia ha invece chiuso all'undicesimo posto.

Nella categoria Under 16, in maglia 100 Torri & Vigevano Young, ancora un ottima prova per Norma Casali che ha conquistato un'altra medaglia d'oro, a seguirla Gaia Giannoni ha chiuso con un ottimo secondo posto dando prova della sua continua crescita.

Nella categoria Under 16 maschile, Riccardo Ferro ha ottenuto un buon secondo posto, il compagno Benyam Sala ha chiuso invece al settimo posto.

Sempre nella giornata di sabato, alla mattina una bella giornata di sole ha riscaldato la 44^ edizione del Trofeo Pensa, gara di corsa campestre riservata alle scuole Scuole Primarie cittadine che si svolge nella splendida cornice del cortile del Castello di Vigevano, ben 500 giovanissimi alunni/e delle classi III, IV e V elementare hanno preso parte alla manifestazione e insieme alle loro famiglie hanno formato un colpo d'occhio eccezionale.

La manifestazione è stata organizzata come sempre dall'Atletica Vigevano in stretta collaborazione con il Comune di Vigevano e il Pool Vigevano Sport.

Il Trofeo Pensa è una grande e importante tradizione che ha visto, vede e vedrà il passaggio in gara di molte generazioni di vigevanesi, per una gara unica nel suo genere.


Di seguito le classifiche del Trofeo Pensa e nella foto un momento della corsa:

 

III FEMMINILE 1° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 MATILDE VITIELLO CASSOLNOVO CAS
2 MIRIAM CAVARSACHI DON COMELLI DC
3 ILARIA FURNARD DE AMICIS LIB
4 MAIA BRAGHERI DON COMELLI DC
5 SARA GROPPI SAN GIUSEPPE S
6 ANNA MAGAGNINI DON COMELLI DC
7 BENEDETTA CHELAZZI DON COMELLI DC
8 LUCIA TAMBURINI VIDARI VF
9 ANNA PISANI SAN GIUSEPPE S
10 AURORA BAGINI VIDARI VF
       
       
III FEMMINILE 2° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 GRETA BIANCOLELLA DON MILANI VV
2 ELEE MELKI REG. MARGHERITA VV
3 IRENE CANOVA RAMELLA AB
4 ANITA VETTORELLO RICCI VF
5 AURORA MARCHESI RICCI VV
6 INES SAIDI DON MILANI VV
7 KARIMA EL MARCHAOUI REG. MARGHERITA VV
8 GINEVRA CENGHIALTA REG. MARGHERITA VV
9 ANGELICA SARTO RICCI VF
10 CHIARA OLONE RAMELLA AB
       
       
IV FEMMINILE 1° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 NADA RAGAB VIDARI VF
2 VIOLA NIKOLA RAMELLA AB
3 BENEDETTA TRENTIN DON COMELLI DC
4 ELISABETTA BALLONE RAMELLA AB
5 BEATRICE VISCONTI DON COMELLI DC
6 EMMA BIANCO DON COMELLI DC
7 ELEONORA VIERZI RICCI VF
8 CARLOTTA BORSANI VIDARI VF
9 GIANCARLA ROGNONI MARAZZANI VV
10 SOFIA JACOBACCI VIDARI VF
       
       
IV FEMMINILE 2° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 SOFIA RESENTE ANNA BOTTO LIB
2 EMMA SFENOPO REG. MARGHERITA VV
3 JINGYI LIANG REG. MARGHERITA VV
4 ISABELLA CAROLLO DON MILANI VV
5 VITTORIA LODOLA MILA ANNA BOTTO LIB
6 MAJDA KHYALI CASSOLNOVO CAS
7 CAMILLA PIANA DON MILANI VV
8 MAJA PUGLIESE RAMELLA AB
9 ALLEGRA SIDONIO SAN GIUSEPPE S
10 ASIA DI SALVA REG. MARGHERITA VV
       
       
V FEMMINILE 1° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 MELEK PIROLINI RAMELLA AB
2 VANESSA ANJAMPALAGE CASSOLNOVO CAS
3 ELEONORA MARIA FRACASSARO RICCI VF
4 LUCREZIA CARADONNA RAMELLA AB
5 ASIA CANOVA RAMELLA AB
6 ASIA MAZZONE REG.MARGHERITA VV
7 ALESSIA CARINI RAMELLA AB
8 CHIARA DEANDREA CASSOLNOVO CAS
9 MARTA ABBATE CASSOLNOVO CAS
10 MARTINA TRINCHIERI RAMELLA AB
       
       
V FEMMINILE 2° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 SVEVA PARISI ADA NEGRI VF
2 LAVINIA ODDO RICCI VF
3 MADDALENA SARTORIO CASSOLNOVO CAS
4 MATILDE MOCELLIN RAMELLA AB
5 ALICE VETTORELLO RICCI VF
6 GIULIA POMILLO RICCI VF
7 ALICE TAVERNA REG.MARGHERITA VV
8 LUCREZIA PUPPATO REG.MARGHERITA VV
9 VIOLA ALLARA RAMELLA AB
10 REBECCA BRAJ CASSOLNOVO CAS

 

 

III MASCHILE 1° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 ANGELO GARGNONI MARAZZANI VV
2 NICK D'ONOFRIO RAMELLA AB
3 FRANCESCO BEIA DON MILANI VV
4 DAVIDE ABBA' DON MILANI VV
5 SIMONE BALLARIN RAMELLA AB
6 ABDERBAMANE RACHIDI DE AMICIS LIB
7 EMANUELE GANZI SAN GIUSEPPE S
8 SAMUELE BUSCAGLIA MOLINA DON MILANI VV
9 GIOELE LEON MILANESI DE AMICIS LIB
10 MANUEL TUBEROSO RAMELLA AB
       
       
III MASCHILE 2° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 EDOARDO DONDENA DON COMELLI DC
2 GABRIEL GIORGIANNI SAN GIUSEPPE S
3 EDOARDO IKA DON COMELLI DC
4 CESARE BRIGIADORI RICCI VF
5 TOMMASO MAZZUCCHI REG. MARGHERITA VV
6 SAMUELE MONTALBO RAMELLA AB
7 ALESSANDRO PISANI RAMELLA AB
8 SIMONE ORLANDINI SAN GIUSEPPE S
9 NICOLAS ANIASSI VIDARI VF
10 FEDERICO BOAROLI MARAZZANI VV
       
       
IV MASCHILE 1° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 CHRISTIAN KOUDOU MARAZZANI VV
2 LEONARDO COLOMBO DON MILANI VV
3 ALESSANDRO NICOLA CASSOLNOVO CAS
4 ANDREA CICCARESE ANNA BOTTO LIB
5 ALBERTO PREVIDE MASSARA DON COMELLI DC
6 MATTEO ROVESTI VIDARI VF
7 FEDERICO MANAZZA DON MILANI VV
8 ALESSANDRO CESANI MARAZZANI VV
9 LUCA VERCESI VIDARI VF
10 ANTONIO GUASTENA MARAZZANI VV
       
       
IV MASCHILE 2° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 CRISTIAN SARPA REG.MARGHERITA VV
2 LEONARDO OGGIONI MARAZZANI VV
3 FRANCESCO INTERLANDI MARAZZANI VV
4 BOUSLIM ABDOUL DON MILANI VV
5 ILIES BAYOUDH REG. MARGHERITA VV
6 KEVIN MOLI VIDARI VF
7 YOUSSEF ZIDAN VIDARI VF
8 FEDERICO BORROMEO SAN GIUSEPPE S
9 LUCA NALIATO RAMELLA AB
10 FILIPPO GIACALONE MARAZZANI VV
       
       
V MASCHILE 1° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 SAMUELE RIZZO DON MILANI VV
2 MAURIZIO ANTONIO HERNANDEZ SEGURA REG.MARGHERITA VV
3 TOMMASO FERRARIS DON COMELLI DC
4 LORENZO FIORI REG.MARGHERITA VV
5 DANTE MATTI DON COMELLI DC
6 MATTIA MUSCOLINO REG.MARGHERITA VV
7 ALESSANDRO BOFFINO DON MILANI VV
8 SIMONE ROSSI RACCAGNI DON COMELLI DC
9 GABRIELE TASSO RAMELLA AB
10 FILIPPO BETTANTI DON COMELLI DC
       
       
V MASCHILE 2° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA I.C.
1 ANDREA LOMBARDO VIDARI VF
2 GIULIO PICCIOLI CAPPELLI REG.MARGHERITA VV
3 RICCARDO CADALETA CASSOLNOVO CAS
4 FRANCESCO CASAZZA REG.MARGHERITA VV
5 RAMI HAMROVHI CASSOLNOVO CAS
6 PIETRO TAVURINI VIDARI VF
7 GIULIO NICOLAS NECHIFOR DON MILANI VV
8 GIACOMO ZANGIROLAMI ANNA BOTTO LIB
9 YANISS SAIDI DON MILANI VV
10 MATTEO BASCIANO REG.MARGHERITA VV