ricali 2005  Sofia Montagna 2016 05 14CopertinaBrixia Copia di Norma Casali

Trofeo Pensa nel Castello di Vigevano, una grande giornata di Sport per i giovanissimi vigevanesi

Stampa
PDF

 

trofeo pensa 2

E come ogni anno ritorna il Trofeo Pensa, giunto alla 43° edizione, da alcuni anni la manifestazione dedicata alle Scuole Primarie cittadine si svolge nella splendida cornice del Cortile del Castello di Vigevano.

Si tratta di una delle pochissime manifestazioni giovanili  in Italia che si svolge all'interno di un Castello Sforzesco,il cortile affollato da ben 462 giovanissimi alunni/e delle classi III, IV e V elementare e dalle loro famiglie presentava un colpo d'occhio eccezionale.

La manifestazione é da sempre organizzata dall'Atletica Vigevano, una delle società di atletica leggera ormai da molti anni nell'elite nazionale, con la collaborazione dell'Ammin. Comunale e del Pool Vigevano Sport che ha svolto con il proprio staff tecnico la preparazione dei partecipanti rientrando nel Progetto Gioco-Sport 2014/2015 per le scuole primarie cittadine.

Grande supporto anche dalla Sezione Alpini di Vigevano che hanno omaggiato con the caldo tutti i partecipanti e le maestre, che con tanto entusiasmo hanno seguito i loro alunni.

Una grande e importante tradizione continua che ha visto, vede e vedrà il passaggio in gara di molte generazioni di vigevanesi, per una gara unica nel suo genere.


 


 

III FEMMINILE 1° BATTERIA   III MASCHILE 1° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.   POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.
1 ZOPPI SOFIA DC   1 INTERLANDI FRANCESCO VV
2 BALLONE ELISABETTA AB   2 BAYOUDH ILIES VV
3 LODOLA MILA VITTORIA LIB   3 PREVIDE MASSARA ALBERTO DC
4 RESENTE SOFIA LIB   4 BRUNO ALESSANDRO S
5 BIANCO EMMA DC   5 NALIATO LUCA AB
6 VIERZI ELEONORA VF   6 ALLEGRITTI ANDREA AB
7 BORSANI CARLOTTA VF   7 MARZANO FRANCESCO VV
8 VIOLA NIKOLA AB   8 BOCCA LORENZO AB
9 GABABD NADARA VF   9 BORROMEO FEDERICO S
10 TRENTIN BENEDETTA DC   10 BEGALLI DORIAN VV
                 
                 
III FEMMINILE 2° BATTERIA   III MASCHILE 2° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.   POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.
1 PUGLIESE MAYA AB   1 ROVESTI MATTEO VF
2 BOVOLENTA ELISA VV   2 MANAZZA FEDERICO VV
3 MADOGLIO ALICE VF   3 BOUSIM ABDALHAEID VV
4 SALEH MONA AB   4 FASSI LORENZO LIB
5 CAMASSO GIULIA AB   5 TANASIE ALESSIO LIB
6 CAMOLA BEATRICE VF   6 SBAFFONI MATTEO AB
7 BIO VENIS IVY VV   7 CESANI ALESSANDRO VV
8 SIDONIO ALLEGRA S   8 CAFE MICHELE VF
9 OUTTA BJIS VV   9 VERCESI LUCA VF
10 CAROLLO ISABELLA VV   10 BOZLAYA YIGIT VF
                 
                 
IV FEMMINILE 1° BATTERIA   IV MASCHILE 1° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.   POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.
1 PARISI SVEVA VF   1 ACKA FEDERICO DC
2 ODDO LAVIGNA VF   2 KAMRAOMI RAMI CAS
3 SARTORIO MADDALENA CAS   3 LOMBARDO ANDREA VF
4 CARADONNA LUCREZIA AB   4 CADALETA RICCARDO CAS
5 ANJAMPALANGE VANESSA CAS   5 BETTANTI FILIPPO DC
6 VOLPINI AURORA LIB   6 GALBIATI RICCARDO VV
7 BRAJ REBECCA CAS   7 PALMISANO DIEGO VF
8 LAMBERTI CARLOTTA DC   8 FERRARIS TOMMASO DC
9 BORGATTI CAMILLA LIB   9 MATTI DANTE DC
10 SCANDURRA TANYA AB   10 TAMBURINI PIETRO VF
                 
                 
IV FEMMINILE 2° BATTERIA   IV MASCHILE 2° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.   POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.
1 MASTALIA ALICE VF   1 PICCIOLI GIULIO VV
2 CARINI ALESSIA AB   2 CASAZZA FRANCESCO VV
3 MAZZONE ASIA VV   3 CARESANA GIANANDREA VF
4 OTTOBONI CARLOTTA VV   4 FIORI LORENZO VV
5 EL HARCHAOUI AMAL VV   5 BLANC SAMUELE VV
6 POMILLO GIULIA VF   6 VECCHIA RICCARDO LIB
7 DUMITRU FLORINA LIB   7 MUSCOLINO MATTIA VV
8 VATTORELLO ALICE VF   8 STOPINO FEDERICO S
9 MARCALLI MATILDE VF   9 TROMBONI EMILIANO VV
10 TOSCANO SARAH VF   10 TASSO GABRIELE AB
                 
                 
V FEMMINILE 1° BATTERIA   V MASCHILE 1° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.   POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.
1 VILLA SABRINA AB   1 PIROVANO LUCA AB
2 MAGGI BEATRIVE VF   2 BISAGNO STEFANO DC
3 RICCI SARA LIB   3 GUZZO DANIELE CAS
4 BIANCHI FRANCESCA DC   4 MATOVF MOHAMED SIMO VF
5 DRAGONETTI ELISA LIB   5 MARINO LORENZO CAS
6 CIGALLINO ALESSANDRA AB   6 NICOLOSI DARIO AB
7 SOLINI CAMILLA LIB   7 FERRARI TRECATE LUCA VV
8 ZARIQUA MOUSTAFA LIB   8 DI VIZIO AURELIO DC
9 BITI JASMINE AB   9 SARTINO ALESSANDRO VF
10 MODARELLI GIOGIA LIB   10 BERGAMIN TOMMASO VV
                 
                 
V FEMMINILE 2° BATTERIA   V MASCHILE 2° BATTERIA
POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.   POS NOME COGNOME SCUOLA D.D.
1 BELLAZZI GIULIA CAS   1 MARIANI FRANCESCO AB
2 CARONTI SUSANNA VV   2 ORLANDINI LUCA S
3 FERRI SARA S   3 MELLONE FEDERICO LIB
4 COTTA GIULIA VV   4 CAROLLO RICCARDO VV
5 GROPPI LISA S   5 NECCHI FILIPPO LIB
6 VARCHI MARTINA S   6 HUSSIN OMAR VV
7 GIARMANA' ANGELICA VF   7 MARCHESI FABRIZIO VV
8 CAPPAI FULVIA VF   8 GARBIN RICCARDO LIB
9 RIVOLTA EMMA VF   9 D'ANGELO ALESSANDRO AB
10 MANAZZA MATILDE VV   10 NAPOLI FRANCESCO LIB